Cross départemental: les meilleures performances depuis plus de 10 ans!

Publié le par L'association Sportive du collège St Gilduin

Cross départemental: les meilleures performances depuis plus de 10 ans!

Le mercredi 25 Novembre, les élèves du collège ont porté haut les couleurs de Combourg.

Pourtant, le temps exécrable une bonne partie de la journée n'aura pas rendu les choses faciles à nos athlètes...

Dès le tour de reconnaissance, le terrain déjà très gras et boueux présageait de grosses difficultés, notamment 2 bosses justes après le départ et une descente extrêmement pentues et glissante.

Cela n'aura pas suffit à démotiver les concurrents prêt à en découdre, parfois sous en pluie battante.

Les résultats sont très bons cette année, même excellents puisque nos équipes n'avaient jamais été aussi bien classées depuis plus de 10 ans! En effet, pas moins de 11 élèves du collège se sont qualifiés, du jamais vu!

Une équipe de benjamins qualifiée ainsi que 2 podiums départementaux en Benjamins 1 avec Martin Cherbonnel (médaille de bronze) et en benjamin 2 avec Léo L'Hermitte (médaille d'argent).

Les élèves qualifiés sont marqués en rouge...

 

Voici les résultats:

BF1 (classement équipe: (19/34) (230 classées)

Marie Rousseau (64) - Julie Villalard (66) - Jade Vigour (102) - Audrey Couvert (106) - Adèle Hamelin (123) - Zoé Lebreton (132) - Camille Bernard (153) - Elise Vinouse (160) 

BF2 (classement équipe: 13/32) (201 classées)

Maud Caremel (26) - Marine Ferrard (32) - Mathilde Lemonnier (74) -  Carla Crocq (120) - Inès Le Rat (128) - Ilona Leroux (129) - Loubann Bou Khalil (133)

BG1 (classement équipe: 5/55) (302 classés)

Martin Cherbonnel (3) - Corentin Fleury (30) - Raphaël Garçon (39) - Emilien Cahu (50) - Axel Grall (212) - Ilan Travadel (251) - Quentin Lepaysant (254) - Hubert Maguet (262)

BG2 (classement équipe: 32/46) (272 classés)

Léo L'Hermitte (2) - Théo Ferrard (165) - Mathieu Nicol (209) - Clément Bouvier (242) - Mathis Bouvier (259)

MF1 (classement équipe: 16/24) (146 classées)

Manon Travadel (33)Léa Delaunay (94) - Davina Tourtirais (98) - Capucine Houssais (118)

MG1 (classement équipe: 20/31) (201 classés)

Mathis Revault (38) - Quentin Bernard (85) - Guillaume Laubin (108) - Baptiste Gasnier (133) - Maxence Franger (152) - Nathan Delamaire (185)

MF2 (classement équipe: 16/17) ( 133 classées)

Violaine Gohard (23) - Loise Villalard (---) -  Emeline Auger (---) - Romane Hamelin (---) -  Laura Hardy (---) - Alice Chartier (---)

MG2 (classement équipe: 17/21) (152 classés)

Corentin Gautier (53) - Baptiste Garçon (74) - Maël Jourdan (84) - Emmanuel Lafficher (120) - Yoann Sachet (130)

Cadets (79 classés) 

Killian Robinard (59)

Pour voir les photos de la journée, clique ici !

 

Publié dans cross, athlétisme

Commenter cet article