Championnat départemental hivernal d'athlétisme: des records et 11 athlètes qualifiés!

Publié le par L'association Sportive du collège St Gilduin

Championnat départemental hivernal d'athlétisme: des records et 11 athlètes qualifiés!

Le mercredi 13 Janvier avait lieu le championnat départemental hivernal d'athlétisme. Au programme, chaque athlète doit participer à 2 courses (50m, 50m haies et 1000m), 1 saut (hauteur, longueur ou triple saut) et un lancer (lancer de poids).

Pour chaque épreuve, un nombre de points est attribué en fonction des résultats. Le but étant ce mercredi d'approcher les 60 points sur les 3 meilleures épreuves (1 course, 1 saut et 1 lancer) pour accéder au championnat régional qui aura lieu le mercredi 20 janvier prochain.

Ils sont donc 11 élèves qualifiés cette année soit 30% de la section.

Les élèves qui sont passés de benjamins à minimes ont eu plus de difficulté car les barèmes changent radicalement et il devient difficile d'être compétitif face à des concurrents qui ont un an de plus...

Une fois de plus, malgré le froid hivernal, chacun des élèves de la section athlé s'est donné à 100%. Certains élèves ont battu leur record personnel sur une ou plusieurs disciplines. 

Capucine Houssais n'a malheureusement pas pu défendre ses chances en se bloquant le dos dès l'échauffement...même chose pour Killian Le Friec, légèrement blessé à la cheville sur son 50m.

Voici les résultats de la journée:

Les élèves qualifiés sont soulignés en rouge

Benjamines filles - classement équipe: 13/25

CAREMEL Maud - 20ème - 70 points

BOU KHALIL Loubann - 52ème - 60 points (2015 = 49pts)

VIGOUR Jade - 64ème - 56 points

FERRARD Marine - 71ème - 53 points

COUVERT Audrey - 85ème - 49 points

BELLOEIL Clara - 87ème - 49 points (2015 = 31pts)

LEROUX Ilona - 97ème - 47 points

BERNARD Camille - 104ème - 45 points

VINOUSE Elise - 108ème - 44 points

ROUSSEAU Marie - 110ème - 43 points

HAMELIN Adèle - 124ème - 36 points

Benjamins garçons - classement équipe: 11/24

L'HERMITTE Léo - 16ème - 77 points 

FERRARD Théo - 51ème - 60 points

BOUVIER Mathis - 60ème - 58 points (2015 = 48pts)

BOUVIER Clément - 75ème - 53 points (2015= 41pts)

MAGUET Hubert - 88ème - 50 points

RAUX Maxime - 98ème - 47 points (2015 = 38pts)

CAHU Emilien - 103ème - 45 points

GRALL Axel - 117ème - 38 points

LE FRIEC Killian ---

Minimes Filles - classement équipe: 20/21

ANGER Clémence - 62ème - 55 points 

AUGER Emeline - 95ème - 44 points

DELAUNAY Léa - 104ème - 41pts (2015 = 51pts)

CHARTIER Alice - 117ème - 28points

HARDY Laura - 118ème - 27 points

HOUSSAIS Capucine ---

Minimes garçons - classement équipe: 11/20

JOURDAN Maël - 34ème - 60 points (2015= 33pts)

SACHET Yoann - 38ème - 59 points

BAUDOIN Maxime - 52ème - 53 points

CHOLLET Thibault - 72ème - 44 points (2015 = 59pts)

LE FRIEC Briac - 89ème - 38 points

LAUBIN Guillaume - 94ème - 34 points (2015 = 63pts)

DELAMAIRE Nathan - 99ème - 29 points (2015 = 54pts)

FRANGER Maxence - 100ème - 28 points

 

Les photos de la journée très prochainement!..

Publié dans athlétisme

Commenter cet article