Départemental Indoor: les benjamins resplendissants, les minimes confirment aussi

Publié le par L'association Sportive du collège St Gilduin

Départemental Indoor: les benjamins resplendissants, les minimes confirment aussi

Le mercredi 11 Janvier avait lieu comme chaque année le championnat départemental indoor d'athlétisme. Pour rappel, chaque athlète doit participer à 2 courses (50m, 50m haies et 1000m), 1 saut (hauteur, longueur ou triple saut) et un lancer (lancer de poids).

Les élèves cumulent alors des points en fonction de leurs performances, le but étant de s'approcher, voir de dépasser les 60 points qualificatifs pour le régional en individuel ou alors de se qualifier en équipe.

Cette année, un nouveau record est tombé puisque ce n'est pas moins de 17 élèves qualifiés  soit 74% des élèves de la section présents (30% l'année dernière). 

Une autre statistique à retenir également: 94% des athlètes ont battus au moins un de leur record personnel sur une épreuve! Un chiffre incroyable!

Les faits marquant de la journée:

- 2 équipes de benjamins qualifiées!

- 1 équipe de Minimes qualifiée (une première pour la section).

- Jade Vigour se classe 12/125 du triathlon en benjamine et totalise 81 points, un record pour la section chez les filles et détenu par Léo L'hermitte chez les garçons avec 84 points.

- Marine Clemens surclasse ses advseraires pour son 1er 1000m avec un temps canon de 3'30 (17km/h). Menée jusqu'au dernier tour après une course intelligente, elle "déposa" son adversaires dans les 200 derniers mètres et prit du même coup sa revanche sur celle qui l'avait battue au départmental de cross, qui elle termine 3ème.

- Maud Caremel et Marine Ferrard qui se qualifient en individuel alors qu'elles ne sont que minimes 1ère année, une belle perf'.

- des benjamines sous les 4'00 au 1000m! Elles sont nombreuses à passer sous cette barre fatidique: Marine Clemens (3'30), Julie Villalard (3'46), Zoé Lebreton (3'47), Malika Prier (3'52) et Audrey Couvert (3'59)

- Une superbe course sur le 1000m pour Axel Gaillard (3'29) et Thibault Buchard (3'32), qui ont fait toutes la course en tête ensemble même si Axel a fini par avoir le dernier mot sur Thibault qui, il faut le rappeler n'est que poussin. 

- le superbe jet au poids de Florian Lecorvaisier (7m81) qui lui permet de se qualifier en équipe.

- Le très prometteur 3'11 au 1000m (18,8km/h) de Quentin Bernard, plus si loin du record personnel de Léo (3'04 / 19,5kms/h).

- le retour gagnant de Léo L'Hermitte à la compétition après 3 mois d'arrêt pour blessure. Il parvient à se qualifier en battant son record en longueur (4m55) et en se battant sur le 1000m même si il réalise un chrono de 3'17 contre 3'15 l'année dernière à la même date, pas si mal pour une reprise!

- La course maline d'Ilona Leroux qui est restée en embuscade derrière Marine sur tout le 1000m pour accélérer et remporter sa course brillamment avec un excellent temps (et record personnel) de 3'51.

Voici les résultats de la journée:

Les élèves qualifiés sont soulignés en rouge

Benjamines filles - classement équipe: 8/19 (2016=13)

VIGOUR Jade - 12ème - 81 points (2016 = 60 pts)

VILLALARD Julie - 48ème - 64 points

COUVERT Audrey - 49ème - 64 points (2016 = 49 pts)

CLEMENS Marine - 61ème - 61 points

LEBRETON Zoé - 62ème - 61 points

VINOUSE Elise - 70ème - 59 points (2016= 44 pts)

KHARBOUTLI Sidra - 77ème - 55 points

BERNARD Camille - 80ème - 54 points (2016 = 45 pts)

PRIER Malika - 94ème - 48 points

HAMELIN Adèle - 98ème - 47 points (2016 = 36 pts)

ROUSSEAU Marie - 103ème - 44 points (2016 = 43 pts)

Minimes filles - classement équipe: 15/21 (2016=20)

CAREMEL Maud - 26ème - 70 points (2016=70pts)

FERRARD Marine - 54ème - 60 points (2016=61pts)

DELAUNAY Léa - 87ème - 49 points (2016 = 41pts)

HOUSSAIS Capucine - 88ème - 49 points

LE RAT Inès - 92ème - 47 points

LEMONNIER Mathilde - 105ème - 43 points

LEROUX Ilona - 110ème - 41 points (2016 = 47pts)

BELLOEIL Clara - 114ème - 40 points (2016 = 49pts)

Benjamins garçons - classement équipe: 11/24

MAGUET Hubert - 30ème - 72 points (2016 = 52 pts)

GAILLARD Axel - 33ème - 70 points

BUCHARD Thibault - 43ème - 63 points

LECORVAISIER Florian - 53ème - 58 points

LEPAYSANT Quentin - 81ème - 51 points

GARNAVAUX Cyprien - 87ème - 46 points

HUE Sacha - 94ème - 44 points

DESVAUX Romaric - 95ème - 39 points

Minimes garçons - classement équipe: 10/16 (2016=11)

L'HERMITTE Léo - 35ème - 66 points  (2016=84 pts)

CHOLLET Thibault - 42ème - 62 points (2016=44 pts)

BERNARD Quentin - 53ème - 57 points

LAUBIN Guillaume - 60ème - 55 points (2016=34 pts)

FERRARD Théo - 70ème - 49 points (2016=65 pts)

BOUVIER Clément - 78ème - 43 points (2016=61pts)

LEGRAND Ludovic - 82ème - 41 points

RAUX Maxime - 85ème - 40 points (2016=47 pts)

FRANGER Maxence - 91ème - 32 points (2016=28 pts)

Les photos de la journée ICI

Publié dans athlétisme

Commenter cet article