Départemental 2022: des records battus, des médailles et déjà des qualifiés au championnat de France!

Publié le par L'association Sportive du collège St Gilduin

Départemental 2022: des records battus, des médailles et déjà des qualifiés au championnat de France!

Ce mercredi 18 Mai avait lieu les championnats départementaux d'athlétisme à Cesson Sévigné sous un soleil et une chaleur assez éprouvante pour les organismes.

Cela n'a pas empêché nos athlètes de bien y figurer, gagner des médailles pour certains et de se qualifier au championnat de France en réalisant les minimas.

La journée a bien débuté avec les relais.

Ce sont les benjamines filles qui ont couru en premier et de la plus belle des manières.

Le relais composé de Ziha Lemarié, Rose Gérard, Sarah Nicolas et Lucile Bellis bat le record de la section dans cette catégorie avec un temps de 34''07. Ce très bon temps leur permet de réaliser les minimas pour le championnat de France!

L'autre équipe de benjamines de démérite pas non plus en 37''98 avec Fary Prier, Rose Cadalen, Thayra Rabolion-Martine et Anna Robinault.

Chez les benjamins garçons, la qualification au régional a été assurée en 33''36 par Nathan Glin, Titouan Rouselle, Baptiste Bouriel et Riwan Mothay. 

L'autre relais réalise 37''71 composé de Adryen Orhan, Paul Esnault, Ethan Le Guen et Raphael hue.

Chez les minimes, les filles sont en progression avec un temps de 32"86 avec le relais habituel: Jade Dutay-Morel, Nina Crochet, Mélanie Rouxel et Mathilde Pichery.

Les garçons n'ont pas réussi à faire aussi bien qu'aux pré-départementaux en l'absence d'Alexandre Lefeuvre et de Calvin Maignan. Ils réalisent 30''55 avec Antoine Launay, Ethan Legac, Baptiste Joubert et Corentin Desvaux.

Mais voici les moments forts de la suite de la journée.

Chez les benjamins tout d'abord:

- Ziha Lemarié réalise les minimas pour les France en 50m haies (8''93) et se classe 8ème. Elle termine également à la 7ème place en longueur (4m16) ainsi qu'à la 8ème place au poids (8m28).

- Nathan Glin remporte le bronze et bat un record de la section du 50m vieux de 2013 (7''21, Gonzague Omez) en 7"18. Il prend également la 6ème place du concours en longueur avec un record personnel à 4m56. Bravo!

- Evan Coutant écrase son record personnel au 1000m avec un bon temps de 3'21 tout comme Baptiste Bouriel (3'34) et Elwen Le Cunff (3'44). Chez les filles Sarah Nicolas est en 3'43, Lucile Bellis en 3'51, Rose Gérard en 3'57 et Chloé Le Saout en 4'02.

- Raphael Hue continue sa progression en lancer de javelot avec un jet à 19m89 (9ème).

Chez les minimes maintenant:

- Mathilde Pichery obtient sa qualification au national en saut en triple saut (10m33, RP, 4ème) et en 200m haies où elle continue sa progression (34''36). Elle décroche la médaille de bronze de la discipline.

- Antoine Launay réalise une solide médaille d'argent au 80m haies en 13''72.

- Corentin Desvaux, coaché 2 jours plus tôt par notre recordman de la section Thibault Chollet (36m26) réalise son record personnel en javelot (34m38) et arrache la médaille de bronze!

- Ethan Legac se reproche du record en longueur de Thomas hasle (5m33) et réalise un excellent saut à 5m20 (RP, 9ème) . Il progresse également nettement au 200m haies avec un chrono de 31''41 (7ème), battant ainsi le record d'Hubert Maguet (31''60).

- Pierre Joubert réalise la plus grosse progression de ces dernières semaines. Soucieux de s'aligner sur le 1000m, il réalise une très belle performance avec un chrono de 3'08. Très en forme, il réalise également un jet de 22m55 (RP) au lancer de disque.

La suite désormais au championnat régional le 1er Juin à Saint Brieuc où il faudra cette fois, tenter de se qualifier pour les championnats de France.

Les photos de la journée ici!

 

 

 

 

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article