42 élèves au cross départemental à Redon.

Publié le par L'association Sportive du collège St Gilduin

cross dptal22

 

42 élèves ont décidé de chausser les crampons pour se mesurer aux autres élèves du département.

 

Le temps aura été clément malgré quelques gouttes de pluie... Le terrain est donc resté pratiquable sur l'ensemble des courses.

 

Le parcours ne posait pas de problème particulier et était relativement plat. Le danger était alors de ne pas partir trop vite tout en essayant de rester bien placé dès le départ.

 

Tout le monde s'est donné une fois de plus à 100% et notre collège peut être fier de n'avoir eu aucun abandon sur l'ensemble des participants, chose plutôt rare.

 

Voici les résultats:

BF1 (classement équipe: 28/28)

Loubann Bou Khalil (154) - Ilona Leroux (159) - Morgane Briens (170) - Léa Delaunay (179) - Florine Verdes (180) et Capucine Houssais (195)

 

BF2 (classement équipe: 25/30)

Mathilde Jéhanne (32 - qualifiée) - Maëlle Guillard (135) - Mathilde Méril (156) - Romane Hamelin (157) - Julie Méril (163) et Alice Chartier (167)

 

BG1 (classement équipe: 32/49)

Guillaume Laubin (100) - Elouan Briand (158) - Quentin Bernard (166) - Nathan Delamaire (193) - Mathis Revault (195) - Alban Geoffroy (226) - Thibault Chollet (240) et Elouan Duclos (256)

 

BG2 (classement équipe: 19/45)

Florian Couvert (23 - qualifié) - Yanis Chauvel (35: qualifié) - Emmanuel Lafficher (95) - Malo Chauvel (241) et Corentin Gautier (252)

 

MF1

Margaux Anquetil (112) et Louise Dubois (180)

 

MG1 (classement équipe: 15/34)

Simon Louette (46) - Fabien Bourgeault (58) - Maxime Commereuc (77) - Antoine Pichon (98) - Julien Duhamel (128) - Maël Fieurgant (184) - Killian Robinard (188) et Titouan Houssais (202)

 

MF2

Inès Bérouzi (130)

 

MG2 (classement équipe: 19/30)

Hugo Huet (41) - Samuel Lambarré (66) - Eloi Fournier (104) - Arthur Cormier (149) et Kévin Giot (167)

 

CG

Sven Athanase (24: qualifié)

 

Ce sont donc 4 qualifiés en individuel qui iront au championnat de bretagne de cross mercedi 27  Novembre prochain à Plouay: Mathilde Jéhanne, Florian Couvert, Yanis Chauvel (comme l'année dernière) et Sven Athanase.

 

Les BG1 et les MG1 étaient à 2 doigts de se qualifier: la revanche sera prise l'année prochaine!

 

Pour voir l'album photo de la journée, clique ici

Publié dans cross

Commenter cet article